RPP Kimia Unsur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah             : SMA Negeri 1 Gombong
Mata Pelajaran             : Kimia
Kelas/Semester            : XII/Satu
Materi pokok               : Kelimpahan Unsur di Alam
Alokasi Waktu            : 1 x 2 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1     :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2     :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3     :Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4     :Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.6 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak,  proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan alkali tanah, periode 3) serta unsur golongan transisi (periode 4) dan senyawanya dalam kehidupan sehari-hari.
       Indikator :
1.      Menyebutkan komposisi kelimpahan unsur dalam kulit bumi
2.      Menyebutkan berbagai mineral yang terdapat di Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menyebutkan komposisi dari unsur oksigen, aluminium, hidrogen, dan besi dari beberapa kelimpahan unsur-unsur yang ada di kerak bumi.
2.      Siswa dapat menyebutkan komposisi nitrogen, oksigen, karbon dioksida dan helium yang terdapat dalam udara bersih dan kering
3.      Siswa dapat menyebutkan kandungan mineral natrium dan klorida yang terdapat dalam air laut.
4.      Siswa dapat menyebutkan contoh mineral dari tembaga dan aluminium dan mengetahui dimana mineral itu dapat ditemukan di Indonesia.
D. Materi Pembelajaran
o   Fakta
·   Unsur
·   Konsentrasi
·   Senyawa
o   Konsep
·   Kelimpahan
·   Mineral
o   Prinsip
·   Manfaat unsur-unsur yang melimpah di kulit bumi

Kelimpahan unsur di kulit bumi sangat beragam. Yang dimaksud dengan kulit bumi adalah bagian yang padat dari permukaan bumi hingga ketebalan sekitar 10 km. Di bawah ini tabel kelimpahan unsur-unsur dalam kulit bumi.
Unsur
% massa
Unsur
% massa
Oksigen
49,20
Klorin
0,19
Silikon
25,67
Fosforus
0,11
Aluminium
7,50
Mangan
0,09
Besi
4,71
Karbon
0,08
Kalsium
3,39
Belerang
0,06
Natrium
2,63
Barium
0,04
Kalium
2,40
Nitrogen
0,03
Magnesium
1,93
Fluorin
0,03
Hidrogen
0,87
Strontium
0,02
Titanium
0,58
Unsur lain
0,47

Kemudian komposisi unsur-unsur penyusun udara adalah sebagai berikut.
Komponen
Konsentrasi (%)
Nitrogen
78,09
Oksigen
20,94
Argon
0,934
Karbon dioksida
0,0315
Neon
0,0018
Helium
0,00052
Metana
0,00010-0,00012
Kripton
0,0001
Karbon monoksida
0,00001
Nitrogen oksida
0,00005
Hidrogen
0,00005
Xenon
0,000008
Nitrogen dioksida
0,000002
Ozon
0,000001-0,000004

Kandungan mineral utama dalam air laut antara lain :
Komponen
Konsentrasi (g/kg air laut)
Klorida
18,980
Natrium
10,556
Sulfat
2,649
Magnesium
1,272
Kalsium
0,400
Kalium
0,380
Bikarbonat
0,140
Bromida
0,065
Asam borat
0,026
Strontium
0,013
Fluorida
0,001

Berbagai mineral dan terdapatnya di Indonesia
No.
Unsur
Mineral
Terdapat di
1
Tembaga
Kalkopirit, CuFeS2
Kalkosit, Cu2S
Papua
2
Besi
Hematit, Fe2O3
Magnetit, Fe3O4
Pirit, FeS2
Siderit, FeCO3
Cilacap
3
Nikel
NiS
Soroako, Sulawesi Selatan
4
Emas
Unsur
Di berbagai tempat di seluruh Indonesia
5
Aluminium
Bauksit, Al2O2.nH2O
Kriolit, Na3AlF6
Pulau Bintan
6
Timah
Kasiterit, SnO2
Pulau Bangka

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi Kelompok
2. Kooperatif Jigsaw
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Bahan Tayang
2. Alat
Whiteboard, Boardmarker, LCD, dan Laptop
3. Sumber Pembelajaran
·         Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
·         Supplement  books:
-          Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008
-          buku pegangan Kimia jilid 1,  Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out
-          Lembar kerja siswa   
·         Internet
-                http://e-dukasi.net
-                http://psb-psma.org

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1



Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru
Waktu
A.    Pendahuluan
1)    Siswa menjawab salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi absensi
2)    Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3)    Siswa menerima informasi terkait kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan


1)      Guru membuka pelajaran  dengan     mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran siswa
2)      Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru menunjuk benda-benda yang ada di dalam kelas seperti meja, jendela, kaca, pensil, tralis besi, dan sebagainya lalu menanyakan asal dan kegunaannya kepada siswa. Guru mengajak peserta didik untuk mulai berpikir tentang kegunaan unsur-unsur kimia dan proses pembuatannya.
3)      Guru menjelaskan kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10’
B.     Kegiatan Inti Guru
1.      Mengamati (Observing)
Siswa diminta untuk mengkaji literatur tentang kelimpahan unsur di alam
2.      Mempertanyakan (Questioning)
Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan air laut. Air laut yang terasa asin, apa saja yang ada di dalam air laut itu? Apa hanya ada komponen pembentuk garam atau ada yang lainnya?
3.      Mengeksplorasi/mengumpulkan informasi/eksperimen :
o   Siswa diminta untuk membentuk 4 kelompok kecil dalam kelas. Masing-masing kelompok terdiri dari 6 orang
o   Siswa mendiskusikan materi yang telah dibagi oleh guru. Materi yang didiskusikan antara lain komposisi kelimpahan unsur di alam, komposisi udara bersih dan kering, kandungan mineral utama dalam air laut, dan berbagai mineral dan terdapatnya di Indonesia
o   Siswa mendiskusikan materi yang mereka dapatkan dan mencatat hasil diskusi
4.      Mengasosiasi (Associating)
o   Siswa menganalisis hasil diskusi kelompok bersama teman satu kelompoknya
o   Siswa membuat simpulan dari hasil diskusi yang telah dilaksanakan
o   Siswa menyimpulkan bahwa kebanyakan unsur terdapat di alam berupa senyawa. Tiga unsur yang paling melimpah di bumi yaitu oksigen, silicon, dan aluminium. Mineral adalah bahan alam yang mengandung unsur atau senyawa tertentu. Beberapa contoh mineral yang penting adalah bauksit, kriolit, hematit, kalkopirit, pentlandit, dan kromit
5.      Mengkomunikasikan
Siswa menyajikan hasil diskusi dalam bentuk tabel dan mempresentasikannya di depan kelas

Guru membimbing siswa mengkaji literatur


Guru memotifasi siswa dalam mengajukan  pertanyaan .






Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok kecil





Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan.




Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok kecil








Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan hasil diskusi kelompok







Guru membimbing siswa dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok


65’

C.    Penutup
·      Guru bersama siswa membuat  kesimpulan tentang kelimpahan unsur di alam

·      Siswa mencatat soal yang diberikan oleh guru terkait materi kelimpahan unsur di alam
·      Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya

·      Salah satu siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pelajaran
·      Siswa menjawab salam penutup dari guru



·      Guru bersama siswa membuat  kesimpulan tentang kelimpahan unsur di alam

·      Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai kelimpahan unsur di alam
·      Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya
·      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
15’







H. Penilaian

No
Aspek
Mekanisme dan Prosedur
Instrumen
Keterangan
1.
Sikap
-          Observasi Diskusi Kelompok
-           Lembar Observasi
-          Angket

2.
Pengetahuan
-          Penugasan
-          Tes Tertulis
-          Soal Penugasan
-          Soal Objektif

3.
Ketrampilan
-          Kinerja Presentasi  Hasil Diskusi Kelompok
-          Kinerja Presentasi
-          Rubrik Penilaian




Semarang, 28 Mei 2014
Kepala SMA Negeri 1 Gombong                                Guru Mata Pelajaran KIMIA
                                                                                   



                                               
............................                                                        Unggul Robik Birrian W
NIP. ........................                                                   NIM 4301412112




Lampiran 1 Lembar Pengamatan


LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran            : Kimia
Kelas/Semester            : XII/Satu
Tahun Ajaran              : 2014/2015
Waktu Pengamatan     : .....

Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
1.      BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.      MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.      MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.      MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Religius
Tanggug jawab
Peduli
Responsif
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















...






















Keterangan
1          BT  = kurang
2          MT = sedang
3          MB = baik
4          MK = sangat baik

Lampiran 2 Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran        : KIMIA
Kelas/Program        : XII/M-IPA
Kompetensi             : Kelimpahan Unsur di Alam
No
Nama Siswa
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
Skor

jujur
disiplin
tgjwb
peduli
Krjsm
jml
Prnsrt
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
1.       
Nur Oniati
4
4
4
4
3
24
4
3
3
10

2.       












3.       












4.       












5.       












6.       












7.       












8.       












9.       












10.   












11.   












12.   












13.   












14.   












15.   












16.   












17.   












18.   












19.   












20.   












21.   













Keterangan pengisian skor
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup tinggi
1.  Kurang

Presentasi Kelompok
Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3. Metode Penyajian


INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2

1.      Jujur
a.       Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b.      Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2.      Disiplin
a.       Selalu hadir di kelas tepat waktu
b.      Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c.       Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3.      Tanggung jawab
a.       Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b.      Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c.       Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d.      Partisipasi dalam kelompok
4.      Peduli
a.       Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b.      Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c.       Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di  sekitarnya
d.      Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5.      Kerja sama
a.       Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b.      Menunjukkan sikap bersahabat
c.       Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm kelompoknya
d.      Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:
a.          Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b.         Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.

Lampiran 3 Angket
Bubuhilah tanda V pada kolom yang sesuai

No
Aspek yang dinilai
Tanggapan
Sangat Suka (SS)
Suka (S)
Tidak Suka (TS)
1
Cara penyampaian materi di kelas



2
Pembelajaran dengan dibentuk kelompok diskusi kemudian siswa menyimpulkan hasil diskusi



3
Materi pelajaran yang membahas kelimpahan unsur di alam



4
Sebelum memasuki materi siswa diputarkan video terkait materi yang dibahas




Lampiran 4 Penugasan

·         Siswa membuat rangkuman dari materi kelimpahan unsur di alam dan mencari manfaat dari beberapa unsur yang disebutkan oleh guru
·         Siswa membuat mind map dari materi kelimpahan unsur yang telah dipelajari

Lampiran 5 Tes Tertulis

11.      Unsur nonlogam berikut yang terdapat dalam keadaan bebas di alam adalah …
a.       Argon, oksigen, nitrogen, dan belerang
b.      Nitrogen, klorin, oksigen, dan belerang
c.       Karbon, oksigen, nitrogen, dan fluorin
d.      Argon, karbon, klorin, dan belerang
e.       Nitrogen, oksigen, silikon, dan fosforus
22.      Unsur logam yang paling melimpah di kulit bumi adalah …
a.       Aluminium
b.      Besi
c.       Natrium
d.      Magnesium
e.       Kalium
33.      Mineral yang paling melimpah di kulit bumi adalah berupa …
a.       Oksigen
b.      Sulfida
c.       Klorida
d.      Sulfat
e.       Karbonat
44.      Mineral berikut ini yang mengandung aluminium adalah ….
a.       Bauksit dan hematit
b.      Bauksit dan dolomit
c.       Bauksit dan kriolit
d.      Hematit dan dolomit
e.       Kriolit dan kromit
55.      Kebanyakan unsur di alam terdapat dalam bentuk ..
a.       Senyawa
b.      Unsur
c.       Molekul
d.      Mineral
e.       Batuan
66.      Tiga unsur yang paling melimpah di kulit bumi yaitu ..
a.       Aluminium, nitrogen, dan besi
b.      Oksigen, silikon, dan aluminium
c.       Nitrogen, titanium, dan boron
d.      Boron, silikom, dan oksigen
e.       Aluminium, boron, dan nitrogen
77.   Bahan alam yang mengandung unsur atau senyawa tertentu disebut ..
a.       Molekul
b.      Senyawa
c.       Mineral
d.      Bijih
e.       Batuan
88.  Salah satu kandungan mineral utama dari air laut adalah klorida. Konsentrasi (g/kg air laut) dari klorida adalah …
a.       18,980
b.      10,556
c.       0,400
d.      2,649
e.       1,272
99.  Salah satu mineral yang terdapat di Indonesia adalah kasiterit. Jenis mineral tersebut dapat kita temukan di …
a.       Pulau Bangka
b.      Pulau Belitung
c.       Pulau Bintan
d.      Sulawesi Selatan
e.       Papua
110.  Hematit adalah salah satu jenis mineral yang sering ditemui di alam. Mineral ini berasal dari unsur ..
a.       Tembaga
b.      Besi
c.       Nikel
d.      Emas

e.       Aluminium  

0 komentar:

Posting Komentar